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Explorer votre voix et la subtilité des mots au quotidien, en milieu sanitaire et-ou social
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Approche et initiation aux techniques d’art-thérapie (en groupe, en entreprise) sur 2 jours (7h/j)
Terminé
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Approche multi médias dans le milieu sanitaire et-ou social
PRESENTATION
L’art-thérapie est une approche de thérapie non médicamenteuse qui a pour objectif de valoriser les capacités du bénéficiaire, de faciliter l’expression et de favoriser les échanges positifs. Orientée sur la dimension humaniste, elle permet de personnaliser l’approche thérapeutique, de s’adapter aux compétences et aux souhaits du sujet et de définir une prise en charge thérapeutique individualisée.
L’approche en art-thérapie est opérante et optimisée avec des outils de suivi thérapeutique pratiques et simples.
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
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Comprendre la dynamique d’une problématique de soin en art-thérapie et le cercle vertueux de la motivation
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Comprendre l’originalité de l’art-thérapie : expression – relation – communication et la place de la créativité
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Découvrir et développer ses compétences artistiques et optimiser son potentiel propre afin de créer une séance à dominante artistique en milieu sanitaire et/ou social
Pré-requis : Aucun, en revanche, l'intérêt manifeste dans le secteur sanitaire et/ou social ainsi qu'une sensibilité artistique sont des atouts majeurs pour le stagiaire.
Personnel soignant
Avec une sensibilité artistique
Artistes et créatifs
Personnes au parcours artistique actif
En reconversion?
En questionnement, recherche d'une nouvelle voie
JOUR1
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Accueil du stagiaire, présentation du formateur et du stagiaire, restitution du questionnaire stagiaire.
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Principes de la problématique thérapeutique
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Originalités de l’approche en art-thérapie
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Mise en pratique et analyse
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Création d’outils d’évaluation simples en vue de transmissions à l’équipe pluridisciplinaire
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Notion de cadre et d’objectifs thérapeutiques d’une séance d’art-thérapie
JOUR2
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Découvrir son potentiel créatif et son originalité
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Utiliser son potentiel créatif pour créer une proposition de séance d’art-thérapie
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Mise en pratique et analyse
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Élaborer des fiches d’activités artistiques avec objectifs thérapeutiques
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Enrichir la séance d’art-thérapie avec des outils et connaissances non artistiques
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Approche théorique pour la sensibilisation à la problématique thérapeutique : adapter l’approche en fonction de la problématique de la personne en souffrance
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Formation ACTION
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Pratiques artistiques : technique vocales, techniques rythmiques, écoute musicale active, techniques de développement de pensée créative, arts plastiques, expression corporelle, écriture créative.
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Création d’outils d’évaluation pour le suivi thérapeutique : grille d’évaluation, élaboration d’items d’observation, création d’écrits en vue de transmissions pluridisciplinaires.
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Mise en situation de séance d’art-thérapie entre stagiaire et formateur
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Vidéo : Séances d’art-thérapie auprès de personnes âgées atteintes de maladie d’Alzheimer et maladies apparentées.
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Livrables : livret pédagogique PDF comme guide-mémo, outil de restitution à la hiérarchie, outil de diffusion de l’information
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Les moyens d’appréciation des résultats
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Un questionnaire préalable à la formation adressé à chaque stagiaire pour identifier ses attentes et adapter l’intervention.
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Évaluation orale tout au long de la formation
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Questionnaire en fin de stage pour valider la compréhension des notions et actions abordées sous forme de quizz
Attestation de fin de stage
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Attestation nominative de suivi de formation restituée à l’issue de chaque session qui comprend :
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Nom Prénom du stagiaire
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Le titre de l’action
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La durée en heures de présence du bénéficiaire
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Les objectifs de formation
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Inclusion des personnes en situation de handicap
Délais de mois de 8 semaines